domingo, 17 de junio de 2012

Los reinados más cortos de la Historia


Un monarca es la persona que lidera una monarquía, normalmente gobernando de por vida o hasta su abdicación. Aquí hay una lista de algunos monarcas cuyos reinados fueron notablemente cortos, con la fecha de su reinado. No se incluyen faraones del Antiguo Egipto, ni reyes bíblicos, ni monarcas de antes de Cristo. Algunos accedieron al trono como resultado de estar primeros en una línea de sucesión, mientras que otros reclamaron el trono como resultado de un determinado conflicto.
La legitimidad de algunos de ellos ha sido disputada, especialmente por aquellos que reinaron durante un conflicto. Un factor en estos debates es si el monarca ocupó el trono en una capacidad simbólica o nominal, como Louis XIX de Francia, quien sucedió en el trono a la abdicación de Charles X solo para renunciar a favor de Henri V.

Louis-Antoine d’Artois, duque de Angulema, considerado por los monárquicos como Louis XIX de Francia, abdicó sus derechos a favor de su sobrino Henri, Duque de Burdeos y Conde de Chambord (1830).


Menos de un año

·         Jeonggang (Silla, Corea), Julio 886-Julio 887: 1 año.
      
·         Emperatriz Lý Chiêu Hoàng (Vietnam), Octubre 1224-Octubre 1225: 1 año. Renunció a su demanda al trono para su esposo Trn Thái Tông, fundador de la Dinastía Trn.

·         Emperador H Quý Ly (Vietnam), Febrero 1400-Febrero 1401: 1 año. H Quý Ly renunció al trono en favor de su hijo H Hán Thương.

·         Emperador Hàm Nghi (Vietnam), 1/08/ 1884-4/7/1885: 11 meses 3 días. Capturado durante la Revuelta de los Mandarines. Los franceses lo reemplazaron con Đng Khánh.

·         Fuad II (Egipto y Sudán), 26/7/1952-18/6/1953: 10 meses 23 días. El reinado de Fuad II llegó a su fin con la declaración de una república en Egipto.

·         Edward VIII (Gran Bretaña y el Imperio Británico), 20/1/1936-11/12/1936: 10 meses 22 días. Edward VIII abdicó al trono en favor de su hermano George VI para evitar una crisis constitucional.

·         Agustín I (Primer Imperio Mexicano), 19/5/1822-19/3/1823: 10 meses. Depuesto por las fuerzas republicanas que lideraban la fundación de la Primer República Mexicana.

Agustín I de México



·         Harold Godwinson (Inglaterra), 5/1/1066-14/12/1066: 9 meses 9 días. Muerto en la Batalla de Hastings por las fuerzas normandas.

·         Injong (Joseon, Corea), Noviembre 1544-Julio1545: 9 meses. Algunos historiadores creen que Injong fue envenenado por la facción Yun para que su medio hermano ascendiera al trono.

·         Lokissara (Polonnaruwa, Sri Lanka), 1211: 9 meses. Usurpador del trono Sinhala.

·         Falso Dimitri I (Rusia), 21/7/1605-17/5/1606: 9 meses 27 días. Probablemente un impostor, Dimitri fue asesinado durante un asalto al Kremlin.

·         Christian II (Suecia), 1/11/1520-23/8/1521: 9 meses 22 días. Fue oficialmente depuesto cuando Gustav Vasa fue electo regente de Suecia en Vadstena.

·         Maharajá Manava (Gauda, Bengala), 625-626: 8 meses. Gauda fue conquistado por una alianza de Harshavardhana y Bhaskaravarman.

·         Emir Habibullah Ghazi (Afganistán), 17/1/1929-13/10/1929: 8 meses 26 días. Fue depuesto y ejecutado por Mohammed Nadir Shah.

·         Emperador Le Nghi Dan (Vietnam), 28/10/1459-24/6/1460: 8 Meses 25 Días. Finalizó en otra revolución en la cual fue asesinado y reemplazado por su hermano Lê Thánh Tông.

·         Emperador Vitelio (Imperio Romano), 16/4/69-22/12/69: 8 Meses 6 Días. Asesinado y arrojado al Tíber por la Guardia Pretoriana.

·         Luis I (España), 14/1/1724-31/8/1724: 7 Meses 17 Días. Su padre Felipe V recuperó el trono tras la muerte de Luis I a causa de la viruela.

Luis I de España



·         Emperatriz Matilda (Inglaterra), Primavera 1141-Otoño 1141: 5-9 Meses. Matilda más tarde liberó a Stephen a cambio de su medio hermano después del cual Stephen reclamó el trono en noviembre.

·         Emperador Galba (Imperio Romano), 8/6/68-15/1/69: 7 Meses 7 Días. Asesinado por 120 personas.

·         Edmund Ironside (Inglaterra), 23/4/1016-30/11/1016: 7 Meses7 Días. El reinado de Edmundo fue cedido a Canuto el Grande luego de su muerte, por causa incierta.

·         Lulach (Rey de los Escoceses), 15/8/1057-17/3/1058: 7 Meses 2 Días. Lulach fue muerto por Malcolm III, quien lo sucedió.

·         Heraklonas (Imperio Bizantino), 11/2/641-Septiembre 641: 7 meses. Heroklonas fue forzado a aceptar al hijo de Constantino III como emperador conjunto con el nombre de Constante II. Luego fue mutilado y desterrado después de una revuelta.

·         Hildeprand (Rey de los Lombardos), Enero 744-Agosto 744: 7 meses. Depuesto y muerto.

·         Emperador Dương Nht L (Vietnam), 1369-20/5/1370: 6 meses. Destronado y asesinado. Reemplazado por Trn Ph.

·         Emperador Kiến Phúc (Vietnam), 2/12/1883-31/7/1884: 6 Meses 29 Días. Fue muerto y sucedido por Hàm Nghi (quien también reinó menos de un año).

·         Mbret William (Albania), 7/3/1914-3/9/1914: 6 Meses 27 Días. Debido a la Primera Guerra Mundial y la guerra civil en Albania, debió partir al exilio y Albania oficialmente fue declarada una república el 31 de enero de 1925.

·         Christian Frederik (Noruega), 16/2/1814-28/8/1814: 6 Meses 12 Días. En 1814, después de una invasión por Suecia, Christian Frederick renunció al trono luego de la Convención de Moss y se convirtió luego en Rey Christian VIII de Dinamarca.

Christian Frederick de Noruega



·         Príncipe Dafydd ap Gruffudd (Gales), 11/12/1282-22/6/1283: 6 Meses 11 Días. Por la mayoría de su reinado su gobierno fue confinado solamente a Gwynned debido a la invasión de Gales por Edward I. Fue capturado en junio  de 1283.

·         Sultán Jamshid bin Abdullah (Zanzíbar), 1/7/1963-12/1/1964: 6 Meses 11 Días. Su reinado finalizó por la revolución de Zanzíbar y la abolición del sultanato.

·         Emperador Lê Túc Tông (Vietnam), 6/6/1504-7/12/1504: 6 Meses 1 Día. Lê Túc Tông fue posiblemente asesinado por su hermano mayor y sucesor Lê Uy Mc.

·         Donald III (Rey de los Escoceses), 13/11/1093-Mayo 1094: 6 Meses. Donald III perdió el trono por Duncan II. Lo recuperó el 12 de noviembre de 1094 luego del asesinato de Duncan II y reinó hasta 1097.

·         Charles I (Noruega), 20/11/1449-Junio 1450: 6 Meses. Christian I tenía más partidarios en el sur de Noruega y fue capaz de forzar la abdicación de Charles.

·         Duncan II (Rey de los Escoceses), Mayo 1094- Noviembre 1094: 6 Meses. Duncan II se apoderó del trono de Donald III solo para ser asesinado y reemplazado por él.

·         Alexius IV Angelus (Imperio Bizantino), 1/8/1203-27/1/1204: 5 Meses 26 Días. Alexius IV Angelus fue co-emperador con su padre Isaac II Angelus. Ambos reinados fueron usurpados por Alexios V Doukas llevando a la muerte de Alexius IV Angelus e Isaac II Angelus.

·         Emperador Wu Sangui (China), Marzo 1678-Agosto 1678: 5 Meses. Wu Sangui fue pronto anulado por Kangxi. Había sido también instrumental para la eliminación del Emperador Li Zicheng.

Emperador Wu Sangui



·         George VII (Imereti, Georgia), Junio 1712-Noviembre 1713: 5 Meses.

·         Isaac II Angelus (Imperio Bizantino), 1/8/1203-Enero 1204: 5 Meses. Co-emperador con su hijo Alexius IV Angelus fue capturado y su trono usurpado por Alexios V Doukas. Luego ambos fueron muertos.

·         Charles VIII (Suecia), Otoño 1464-Enero 1465: 4-5 Meses. Fue destituido del cargo dos veces. Retornaría a reclamar el trono por tercera vez en 1467.

·         Eduard (Anhalt), 21/4/1918-13/9/1918: 4 Meses 23 Días. Falleció repentinamente y asumió el trono su hijo adolescente Joachim Ernst.

·         Carlos II (Parma), 17/12/1847-19/4/1848: 4 Meses 2 Días. Abdicó a favor de su hijo Carlos III luego de la revolución de 1848.

·         Emperador Hip Hoà (Vietnam), 30/7/1883-29/11/1883: 3 Meses 29 Días. Fue asesinado y sucedido por  Kiến Phúc (quien también reinó menos de un año).

·         Mindaugas II (Lituania), 11/7/1918-2/11/1918: 3 Meses 21 Días. Luego de la independencia de Lituania del Imperio Ruso, el Consejo de Lituania eligió Rey a Mindaugas II pero pronto cambió su decisión y declaró una república.

·         Frederick III (Imperio Alemán y Prusia), 9/3/1888-15/6/1888: 3 Meses 6 Días. Frederick III sucedió el trono de su padre con un cáncer de laringe y le fue imposible hablar durante su breve reinado.

·         Sultán Murad V (Imperio Otomano), 30/5/1876-31/8/1876: 3 Meses 1 Día. Fue depuesto a favor de su hermano Abdul Hamid II.

Sultán Murad V



·         Emperador Oto (Imperio Romano), 15/1/69-16/4/69: 3 Meses 1 Día. Se suicidó luego de perder la Batalla de Bedriacum.

·         Teia (Ostrogodos), 1/7/552-Octubre 552: 3 Meses. Probablemente muerto en la Batalla de Mons Lactarius.

·         George VIII (Imereti, Georgia), 15/3/1720-Junio 1720: 3 Meses.

·         Constantino III (Imperio Bizantino), 11/2/641-Mayo 641: 3 Meses.  
 
·         Sinmu (Silla, Corea), Abril 839-Julio 839: 3 Meses. Murió por un forúnculo en su espalda.

·         Sunjong (Goryeo, Corea), Julio 1083-Octubre 1083: 3 Meses.  

·         Emperador Yuan Shikai (China), 1/1/1916-22/3/1916: 2 Meses 22 Días. Se auto-declaró emperador y debido a la impopularidad del nuevo imperio, revirtió a su cargo anterior como presidente de la República hasta su muerte.

·         Pedro IV (Portugal), 10/3/1826-28/5/1826: 2 Meses 18 Días. Fue forzado a abdicar a favor de su hija Maria II. También reinó como Emperador de Brasil (12/12/1822 a 7/4/1831) hasta que abdicó a favor de su hijo Pedro II.

·         Edward V (Inglaterra), 9/4/1483-25/6/1483: 2 Meses 16 Días. Edward V fue reemplazado por su tío, Richard III, después que el Parlamento declaró que el reclamo al trono de  Edward V inválido.

·         Alexios V Doukas (Imperio Bizantino), 5/2/1204-12/4/1204: 2 Meses 7 Días. Fue depuesto durante la Cuarta Cruzada, partió al exilio pero fue traído de vuelta a Constantinopla y sentenciado a muerte por traición.

·         Väinö I (Karl von Hesse) (Finlandia), 9/10/1918-14/12/1918: 2 Meses 5 Días. Väinö I fue electo rey por el flamante reino de Finlandia independiente y debido a la derrota alemana en la Primera Guerra Mundial renunció a su título sin pisar su nuevo reino.

Väinö I de Finlandia



·         Mamia III Gurieli (Imereti, Georgia), Noviembre 1713-Enero 1714: 2 Meses.

·         Chúa Trnh Cán (Vietnam), 1782: 2 Meses. Trnh Cán sucedió el trono de su padre Trnh Sâm a los 6 años y su medio hermano Trnh Khi pronto lo mató y usurpó su trono.

·         Joachim Ernst (Anhalt), 13/9/1918-12/11/1918:1 Mes 30 Días. Abdicó a su trono al final de la Primera Guerra durante la revolución alemana. Murió como prisionero de guerra de las fuerzas soviéticas.

·         Boleslaw I Chrobry (Polonia), 18/4/1025-17/6/1025: 1 Mes 30 Días. Murió poco después de la coronación, debido más probablemente a una enfermedad.

·         Edgar II (Inglaterra), 15/10/1066-10/12/1066- 1 Mes 25 Días. Asumió el trono solo para presentarlo a William I el Conquistador.

·         Feodor II (Todas las Rusias), 23/4/1605-20/6/1605: 1 Mes 22 Días. Fue muerto durante el Período Tumultuoso.

·         Ningzong de Yuan (China), 1332: 1 Mes 13 Días.

·         Sweyn I Forkbeard (Inglaterra), 25/12/1013-3/2/1014: 1 Mes 9 Días.  

·         Umberto II (Italia), 9/5/1946-12/6/1946, 1 Mes 3 Días. Treinta y tres días después de que el reinado de Umberto comenzara, Italia fue declarada república.

·         Emperador Li Zicheng (China), 25/4/1644-27/5/1644: 1 Mes 2 Días. Fue forzado a dejar el poder luego de la Batalla del Paso Shanhai.


Emperador Li Zicheng


Menos de un mes

·         Emperador Taichang (China), 28/8/1620-26/9/620: 29 Días. Probablemente envenenado.

·         Príncipe Milan Obrenovic II (Serbia), 25/6/1839-8/7/1839: 26 Días. Muerto por enfermedad.

·         Emperador Constantino (Imperio Ruso), 1/12/1825-25/12/1825: 24 Días. Abdicó en favor de su hermano menor Nicolás I, liderando la revuelta Decembrista.

·         Emperador Gordiano I (Imperio Romano), 22/3/238-12/4/238: 21 Días. Se ahorcó al enterarse que su hijo había caído en la batalla contra Maximino I.

·         Emperador Gordiano II (Imperio Romano), 22/3/238-12/4/238: 21 Días. Lideró una revuelta contra Maximino I y fue muerto en la Batalla de Cartago. 

·         Emperador Shang (China), 8/7/710-25/7/710: 18 Días. Fue depuesto en un golpe de Estado.

·         Anikanga Mahadipada (Polonnaruwa, Sri Lanka), 1209:17 Días.

·         Napoleón II (Emperador de los Franceses), 22/6/1815-7/7/1815: 16 Días. Depuesto con la restauración de Luis XVIII.

·         Lodewijk II (Holanda), 1/7/1810-13/7/1810: 12 Días. El reino fue anexado por Napoleón al imperio francés.

·         Emperador Puyi (China), 1/7/1917-12/7/1917: 12 Días. La república fue restaurada 12 días más tarde.

Emperador Pu Yi

Menos de una semana
·         Jean I el Póstumo (Francia y Navarra), 15/11/1316-20/11/1316: 5 Días.
·     Vua Lê Trung Tông (Vietnam), Octubre 1005: 3 Días. Asesinado por orden de su successor Lê Ngo Triu.
·     Vua Lê Quang Tr (Vietnam), 1516: 3 Días.
·     Vua Dc Đc (Vietnam), 20/7/1883-23/7/1883: 3 Días.
·     Inayatullah Khan Seraj (Afganistán), 14/1/1929-17/1/1929: 3 Días. Abdicó en favor de Habibullah Ghazi, quien fue depuesto 8 meses después. 
·     Dipendra Bir Bikram Shah Dev (Nepal), 1/6/2001-4/6/2001: 56 Horas. Dipendra presuntamente se infrigió a sí mismo heridas mortales durante la masacre real nepalesa.
Dipendra de Nepal


·         Sultan Sayyid Khalid bin Barghash (Zanzíbar), 25/8/1896-27/8/1896: 2 Días. Reemplazado por Sayyid Hamoud bin Mohammed Al-Said luego de rendirse en la Guerra anglo-zanziabariana de 38 minutos.

Menos de un día

Debido a la efímera naturaleza de sus reinados, los siguientes han sido disputados como monarcas legítimos:
·         Mikhail II (Imperio Ruso), 15/3/1917-16/3/1917:16 Horas. Murió asesinado.
·     Emperador Modi (Dinastía Jin, China), 9/2/1234-9/2/1234:12 Horas. Muerto después de la coronación.

Menos de una hora

·      Louis XIX (Francia), 2/8/1830: 20 Minutos. Abdicó en favor de Henri, Conde de Chambord.
·   Luís Filipe (Portugal), 1/2/1908: 20 Minutos. Sobrevivió a su padre durante 20 minutos durante el regicidio de 1908. Puede no ser oficialmente rey debido a que la monarquía portuguesa carece de la norma de la sucesión automática.
Luis Filipe de Braganza, Príncipe Real de Portugal





No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada