domingo, 24 de junio de 2012

Líderes temporales y seculares testigos de un reinado récord


Cuando se está 60 años a la cabeza de una monarquía, es lógico que se observe desde un lugar privilegiado el mundo que cambia y se renueva. Así le ha ocurrido a Elizabeth II, quien, anclada en su trono ancestral, no sólo ha visto la sucesión continua de jefes de Estado en países republicanos, sino también la renovación permanente de premiers de su gobierno y de líderes de la Iglesia.

Seis Papas han ocupado el trono de San Pedro durante el reinado de Elizabeth II:

* Pío XII (Eugenio Pacelli) 2 Marzo 1939 – 9 Octubre 1958



* Juan XXIII (Angelo Roncalli) 28 Octubre 1958 - 3 Junio 1963



* Pablo VI (Giovanni Montini) 21 Junio 1963 – 6 Agosto 1978



* Juan Pablo I (Albino Luciani) 26 Agosto 1978 – 28 Septiembre1978



* Juan Pablo II, Juan Pablo el Grande (Józef Wojtyla) 16 Octubre 1978 – 2 Abril 2005



* Benedicto XVI (Joseph Ratzinger) 19 Abril 2005 – presente



La reina recibió la visita de dos de ellos: Juan Pablo II (28 Mayo 1982) y Benedicto XVI (16 Septiembre 2010). La de Juan Pablo II fue la primera visita papal a Inglaterra en más de 450 años, después que Enrique VIII rompiera con Roma en 1536. A su vez la soberana, uno de cuyos títulos es Gobernador Supremo de la Iglesia de Inglaterra, ha visitado tres veces el Vaticano (en mayo de 1961, octubre de 1980 y octubre de 2000).




Audiencia de Elizabeth II con el Papa Juan Pablo II en el Vaticano (1980)



Elizabeth II y el Duque de Edimburgo con el Papa Benedicto XVI en el Palacio de Holyroodhouse, Escocia (2010)


Los Arzobispos de Canterbury -máxima figura religiosa de la Iglesia de Inglaterra y líder espiritual de toda la Comunión Anglicana- que se sucedieron durante su reinado también han sido 6:

* Geoffrey Fisher (12 Ene 1945-31 May 1961)

      
* Michael Ramsey (1 Jun 1961-15 Nov 1974)  
     

* Donald Coggan (18 Nov 1974-25 Ene 1980)    

 
* Robert Runcie (1 Feb 1980-31 Ene 1991)
 

* George Carey (19 Abril 1991-31 Oct 2002)    

     
* Rowan Williams (27 Feb 2003-presente)    
      


Los Primeros Ministros británicos bajo el reinado de Elizabeth II han sido (con su período en el cargo):

·         Winston Churchill (1951-1955)


·         Anthony Eden (1955-1957)


·         Harold Macmillan (1957-1963)


·         Alec Douglas-Home (1963-1964)


·         Harold Wilson (1964-1970)


·         Edward Heath (1970-1974)


·         Harold Wilson (1974-1976)


·         James Callaghan (1976-1979)


·         Margaret Thatcher (1979-1990)


·         John Major (1990-1997)


·         Tony Blair (1997-2007)


·         Gordon Brown (2007-2010)


 ·         David Cameron (2010-presente)


Los tres últimos nacieron después que la reina subiera al trono. El primero de ellos, Tony Blair, nació en mayo de 1953, un mes antes de la coronación.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada